Inicio Noticias LUNES DE GRANDES CAMPEONES OVINOS EN EL PRADO

LUNES DE GRANDES CAMPEONES OVINOS EN EL PRADO

Las actividades de juzgamiento comenzaron este lunes en la Expo Prado con gran fervor. Fue una jornada mayoritariamente para los ovinos ya que en las pistas del ruedo central durante toda la mañana y hasta la tardecita prácticamente sin sol, se llevaron adelante las juras de las razas Southdown, Texel, Hampshire Down, Ile de France, Suffolk, Corriedale, Merino Dohne, Frisona Milchschaff y Poll Dorset. Detallamos los grandes campeonatos en machos y hembras para las diferentes Razas:

SOUTHDOWN: Jurados: Ing. Marcelo Gratarola, Ing. José Rivero.

Gran Campeón Macho P.O: Box 1097, Horacio Castells Montes.

Gran Campeón Hembra P.O: Box 1098, Horacio Castells Montes.

TEXEL: Dr. Fernando Rovira, Dr. Jorge Bonino Morlan.

Gran Campeón Macho P.O: Box 1061, Lucas La Cava Vela.

Gran Campeón Hembra P.O: Box 1083, Hugo Martinez.

Gran Campeón Macho P.I: Box 1038, Mauro e Ignacio Paiva.

Gran Campeón Hembra P.I: Box 1047, Lucas La Cava Vela.

HAMPSHIRE DOWN: Jurados: Dr. Luis Castro, Ing. Fernando Coronel, Sr. Raúl Ibarburu.

Gran Campeón Macho P.O: Box 1118, Gabriel Garcia Pintos y Flia.

Gran Campeón Hembra P.O: Box 1125, Escuela Agraria de Montes (UTU).

Gran Campeón Macho P.I: Box 1104, Juan Garcia Helguera.

Gran Campeón Hembra P.I: Box 1112, Escuela Agraria de Montes (UTU).

ILE DE FRANCE: Jurados: Dr. joao Vasco.

Gran Campeón Macho P.O: Box 1157, Bernardo Rusakiewicz.

Gran Campeón Hembra P.O: Box 1156, Rubio Barbachan Hnos.

Gran Campeón Macho P.I: Box 1145, Los Gurises S.G.

Gran Campeón Hembra P.I: Box 1151, Rubio Barbachan Hnos.

SUFFOLK: Jurado: Gustavo Caringi De Olivera Velloso.

Gran Campeón Macho P.O: Box 1140, Pio Segredo.

ESTA NOTA LE PUEDE INTERESAR  EXPO SALTO SE PREPARA PARA SER UNA MUESTRA "SIN PRECEDENTES".

Gran Campeón Hembra P.O: Box 1144, Portón Campero S.A.

Gran Campeón Macho P.I: Box 1128, Portón Campero S.A.

Gran Campeón Hembra P.I: Box 1130, Portón Campero S.A.

CORRIEDALE: Jurados: Claudio Pereira, Santiago Saenz Claudio.

Gran Campeón Macho P.O: Box 899, Echeverría e Hijos, La Lucha S.G.

Gran Campeón Hembra P.O: Box 918, María Soledad y Alejandro Tedesco.

MERINO DOHNE: Jurados: Lic. Hernan Riccetto, Ing. José i. Aguerre.

Gran Campeón Macho P.I: Box 1176, La Magdalena, Los Tordos S. en C.

FRISONA MILCHSCHAF: Jurados: Ing. José Rivero, Ing. José i. Aguerre.

Gran Campeón Macho P.O: Box 1181, Victoria Paino.

ESTA NOTA LE PUEDE INTERESAR  HASTA HOY SE PUEDEN INSCRIBIR ANIMALES PARA PARTICIPAR DE LA EXPO SALTO 2021

Gran Campeón Hembra P.O: Box 1192, Pablo Waksman.

POLL DORSET: Jurado: Ing. Fransisco Donagaray.

Gran Campeón Macho P.O: Box 1173, Las Rosas Estancia S.R.L.

Gran Campeón Hembra P.O: Box 1174, Las Rosas Estancia S.R.L.

Gran Campeón Macho P.I: Box 1165, Joint V. Limitour S.A.

Gran Campeón Hembra P.I: Box 1167, Joint V. Limitour S.A.

Pista de Texel.

Gran Campeón Hembra P.O: Box 1125, Escuela Agraria de Montes (UTU).

Gran Campeón Hembra P.O: Box 1125, Escuela Agraria de Montes (UTU).

Gran Campeón Hembra P.O: Box 1083, Hugo Martinez.

Gran Campeón Hembra P.O: Box 1083, Hugo Martinez.

Gran Campeón Macho P.I: Box 1128, Portón Campero S.A.

Gran Campeón Macho P.I: Box 1145, Los Gurises S.G.

Gran Campeón Macho P.O: Box 1157, Bernardo Rusakiewicz.

Gran Campeón Macho P.I: Box 1128, Portón Campero S.A.

Gran Campeón Macho P.O: Box 1061, Lucas La Cava Vela.

Gran Campeón Macho P.O: Box 1061, Lucas La Cava Vela.

Gran Campeón Hembra P.O: Box 1125, Escuela Agraria de Montes (UTU).

Gran Campeón Hembra P.O y P.I de Escuela Agraria de Montes (UTU).

Gran Campeón Hembra P.O: Box 1192, Pablo Waksman.

Gran Campeón Macho P.O: Box 1181, Victoria Paino.

Jura de ovinos Texel, Cabañeritos de Honor.

Gran Campeón Macho P.O: Box 899, Echeverría e Hijos, La Lucha S.G.

Filas de jura Corriedale P.O.

Gran Campeón Hembra P.O: Box 918, María Soledad y Alejandro Tedesco.

Tercer Mejor Hembra de La Milagrosa y Reservada Gran Campeona de La Pradera.

Gran Campeón Hembra P.I: Box 1047, Lucas La Cava Vela.

Gran Campeón Macho P.I: Box 1038, Mauro e Ignacio Paiva.

 

 

 

ÚLTIMAS NOTAS

Mercado lanero local con marcada diferencia de la demanda por lotes certificados

El interés de la demanda en el mercado local, al igual que en las últimas semanas, continúa concentrada en lotes de lana muy finos...

ALTA DEMANDA Y VALORES DESTACADOS EN 11° REMATE VIRTUAL DEL NORTE

Con ventas a cargo de los escritorios Azanza & Migliaro, El Estribo y Enrique Beriau Negocios Rurales, se concretó en Salto este sábado el...

BERTSCH, CORREA & SAN ROMAN DESTACAN 5 MIL OVINOS EN PANTALLA URUGUAY 232

Este lunes y martes, a partir de la hora 9:00 el consorcio de firmas integrantes de Pantalla Uruguay estará llevando adelante un nuevo remate...

EXPO SALTO SE PREPARA PARA SER UNA MUESTRA “SIN PRECEDENTES”.

En sus 120 aniversario de la Asociación Agropecuaria de Salto (AAS), la gremial del norte preve una exposición sensacional de principio a fin. La...



Lunes 23-08


Viernes 20-08