Inicio Noticias CON USTEDES, LOS GRANDES CAMPEONES DEL PRADO 2021

CON USTEDES, LOS GRANDES CAMPEONES DEL PRADO 2021

YEGUARIZOS: 

APPALOOSA (Jurado: Sr. Marcelo Guinovart, Juan Manuel Alvez y Diego Guedes).
Gran Campeón: María Patricia Germino Yardino
Gran Campeona: Ganadir S.A.
APPALOOSA PREP. 
Gran Campeón: Nicola De Angelis
Gran Campeona: Nicola De Angelis
DEPORTIVOS (Jurado: Sr. Pablo Barreto).
Gran Campeona: Serv. Vet y de remontada del Ejercito
AKHAL TEKE (Jurado: Sr. Mario Grandal).
Gran Campeón P.O: Lockhart Quintana Hnos.
PERCHERON (Jurado: Sr. Pablo Barreto).
Gran Campeona: El Albardon S.G.
ARABE (Jurado: Sr. Mindy Peters).
Gran Campeón: Estancias Las Rosas
Gran Campeona: Marepa S.A.
SANGRE PURA DE CARRERA (Jurado: Sr. Pablo Barreto).
Gran Campeona: Andrea Carolina Viera Silvera
CRIOLLOS (Jurado: Sr. Rodrigo Alburquerque Py).
Gran Campeón: Flavio Piegas.
Reservado Gran Campeón: Jorge Holtz.
Tercer Mejor Macho: Green Belt SA.
Gran Campeona: Martin Gurmendez.
Reservada Gran Campeona: Rui Alfonso P. SA y Laura F. Radunz SA.
Tercer Mejor Hembra: Lyrinel SA.
CUARTO DE MILLA CRUZA (Jurado: Sr. Laurencio José Leal Lobo).
Gran Campeona: Jacinto Larraechea Wilson.
Reservado Gran Campeona: Jorge R. Díaz Perez.
CUARTO DE MILLA DEFINITIVO 
Gran Campeón: José Eduardo Alvez
Reservado Gran Campeón: Alejandro y Leticia Perez Falco.
Tercer Mejor Macho: Alejandro Opertti Calatroni.
Gran Campeona: José Eduardo Alvez.
Reservada Gran Campeona: Marcelo Ricardo Pereyra.

Tercer Mejor Hembra: Alejandro y Leticia Perez Falco.

OVINOS:
POLL DORSET (Jurado: Ing. Francisco Donagaray).
Gran Campeón P.O: Las Rosas Estancia
Gran Campeona P.O: Las Rosas Estancia
Gran Campeón P.I: Cabaña Salto, Limitour
Gran Campeona P.I: Cabaña Salto, Limitour
TEXEL (Jurado: Sr. Thiago Machado de Mattos).
Gran Campeón P.O: Lucas La Cava Vela
Gran Campeona P.O: Lucas La Cava Vela
Gran Campeón P.I: Lucas La Cava Vela
Gran Campeona P.I: Santa Marta de Mataojo
HAMPSHIRE DOWN (Jurado: Dr. Pedro Scremini).
Gran Campeón: Gabriel García Pintos y flia. y José Díaz.
Gran Campeona: Mauricio Nicoletti Emani.
FRISONA MILCHSCHAF P.O. (Jurado: Ing. Agr. Marcos García Pintos – Sr. Matías Orihuela).
Gran Campeón: Mundanil SRL.
Gran Campeona: Mundanil SRL.
SUFFOLK (Jurado: Sr. Jose Rafael Gorozurreta – Sr. Francisco Gorozurreta).
Gran Campeón: Pio Segredo
Gran Campeona: Pio Segredo
ILE DE FRANCE (Jurado: Ing. Javier Echeverría).
Gran Campeón: Rubio Barbachan Hnos.
Gran Campeona: Rubio Barbachan Hnos.
SOUTHDOWN P.O. (Jurado: Ing. Marcos García Pintos).
Gran Campeón: Horacio Castells Montes.
Gran Campeona: Horacio Castells Montes.
CORRIEDALE P.O. (Jurado: Sr. Rodrigo Granja – Sr. Jose Zugarramurdi).
Gran Campeón: Cuñatai Pora SA.
Reservado Gran Campeón: La Lucha de Echeverria.
Tercer Mejor Macho: Suc. Federico Stirling.
Gran Campeona: Cuñatai Pora SA.
Reservada Gran Campeona: María Soledad y Alejandro Tedesco.
CORRIEDALE
Gran Campeón: El Piramidal SG
Reservado Gran Campeón: Mauricio Menendez.
Tercer Mejor Macho: Suc. Gerardo García Pintos.
Gran Campeona: Jorge Rodriguez Britos.
Reservada Gran Campeona: Wilma Camacho.
IDEAL P.O. (Jurado: Sra. Agustina Álvarez – Sr. Víctor Álvarez).
Gran Campeón: Santa Ines SG.
Reservado Gran Campeón: El Progreso de Lorenzelli.
Tercer Mejor Macho: Salpay SA.

Gran Campeona: El Progreso de Lorenzelli.

Reservada Gran Campeona: Anita SG.
IDEAL 

Gran Campeón: El Progreso de Lorenzelli.

Reservado Gran Campeón: Salpay SA.
Tercer Mejor Macho: Salpay SA.

Gran Campeona: El Progreso de Lorenzelli.

Reservada Gran Campeona: Anita SG.
Tercer Mejor Hembra: Anita SG.
MERILIN (Jurado: Ing. Marcos García Pintos – Sr. Javier Da Silveira).

Gran Campeón: Bernardo Nadal M.

Reservado Gran Campeón: Oscar E. Ilundain.
Tercer Mejor Macho: La Loma SG.
MERILIN P.O. 
Gran Campeón: Bernardo Nadal M.
Reservado Gran Campeón: Gabriala Fiandra Mailhos.
Tercer Mejor Macho: La Coronilla SG de Sanguinetti Gallinal Hnos.
MERINO AUSTRALIANO (Jurado: Sr. Juan M. González).
Gran Campeón: Los Tordos S en C.
Reservado Gran Campeón: Suc. Arturo Aguerre.
Tercer Mejor Macho: Los Tordos S en C.
Gran Campeona: Douglas Cortela.
Reservada Gran Campeona: Ibirapita de Correa Hnos.
MERINO AUSTRALIANO P.O.
Gran Campeón:Los Tordos S en C.
Reservado Gran Campeón: Los Tordos S en C.

Tercer Mejor Macho: Los Tordos S en C.

Gran Campeona: Douglas Cortela.
POLL MERINO AUSTRALIANO
Gran Campeón: Suc. Arturo Aguerre.
Reservado Gran Campeón: Los Tordos S en C.
Gran Campeona: Ibirapita de Correa Hnos.
POLL MERINO AUSTRALIANO P.O.
Gran Campeón: Los Tordos S en C.
Reservado Gran Campeón: Los Tordos S en C.

MERINO DOHNE (Jurado: Dr. Pedro Scremini – Sr. Jose Gereda).

Gran Campeón: Capurro Barcia Hnos.
Reservado Gran Campeón: El Piramidal SG.

Tercer Mejor Macho: Capurro Barcia Hnos.

Gran Campeona: Juan A. García Pintos y A y E Stolovas Hnos.
MERINO DOHNE P. DE O.
Gran Campeón: A y E Stolovas Hnos.
Reservado Gran Campeón: Juan A. García Pintos y A y E Stolovas Hnos.
Tercer Mejor Macho: Alejandro Noboa.
Gran Campeona: A y E Stolovas Hnos.
Reservada Gran Campeona: A y E Stolovas Hnos.
ROMNEY MARSH (Jurado: Dr. Jorge Bonino Morlan).
Gran Campeón: Juan Feo Nuñez.

Reservado Gran Campeón: Mario Ibarburu

Tercer Mejor Macho: Suc. Walter M. Damboriarena.
Gran Campeona: Juan Feo Nuñez.
Reservada Gran Campeona: Rodolfo Lugaro.
ROMNEY MARSH P.O.
Gran Campeón: Juan José Martinez.

Reservado Gran Campeón: Mario Ibarburu

ESTA NOTA LE PUEDE INTERESAR  CON CLEDINOR Y CARRASCO SIN ACTIVIDAD, FAENA VACUNA DISMINUYÓ

Tercer Mejor Macho: Suc. Walter M. Damboriarena.

Gran Campeona: Pablo Alvez Cunietti.
Reservada Gran Campeona: Juan Feo Nuñez.
BORDER LEICESTER P. de O. (Jurado: Ing. Daniel Fernández Abella).
Gran Campeón: Federico Larrosa Duhalde.
Reservado Gran Campeón: Federico Larrosa Duhalde.
Tercer Mejor Macho: Juan M. Olivera.
Gran Campeona: Juan M. Olivera.
Reservada Gran Campeona: Francisco Ferber Folle.
BOVINOS:
ABERDEEN ANGUS (Jurado: Sr. Enrique Bonino).
Gran Campeón: Soc. Ganadera San Salvador LTDA.
Reservado Gran Campeón: Sierra Madera SA.
Tercer Mejor Macho: Suc. Nelson Bentancur “El Pobrecito”.
Gran Campeona: San Gregorio Ganadera y otros.
Reservada Gran Campeona: Milkland LTDA.
Tercer Mejor Hembra: Frigorífico Modelo y otros.
HEREFORD (Jurado: Dr. Héctor Bonomi Danza).
Gran Campeón: El Baqueano SA.
Reservado Gran Campeón: Las Anitas de Alfonso.
Tercer Mejor Macho: El Baqueano SA.

Gran Campeona: Walter Carlos Romay Elorza

ESTA NOTA LE PUEDE INTERESAR  EN SALTO, MAÑANA ZAMBRANO VENDE ANGUS DESTACADOS DE LIMITOUR
Reservada Gran Campeona: Ebatel SA.
Tercer Mejor Hembra: El Baqueano SA.
POLLED HEREFORD
Gran Campeón: Zaina SRL.
Reservado Gran Campeón: El Paraíso SG. de Bordaberry.
Tercer Mejor Macho: Soc. Gan. San Salvador y Carlos Pages.

Gran Campeona: Ganadera Inquieta

Reservada Gran Campeona: Agustín Alvarez Minetto
Tercer Mejor Hembra: J. Ernesto Alfonso e Hijos.
BRAFORD (Jurado: Dr. Marcos Berrutti).
Gran Campeón: Cecilia Mailhos y Suc. de José Cassarino.
Reservado Gran Campeón: Cecilia Mailhos y Suc. de José Cassarino.
Tercer Mejor Macho: Cecilia Mailhos y Suc. de José Cassarino.
Gran Campeona: Cecilia Mailhos y Suc. de José Cassarino.
Reservada Gran Campeona: Stolovas Hnos.
CHAROLAIS (Jurado: Ing. Álvaro Díaz Nadal).
Gran Campeón: José Jorge de Boismenu.
Reservado Gran Campeón: Horacio Bianchi.
Gran Campeona: Horacio Bianchi.
Reservada Gran Campeona: José Jorge de Boismenu.
SENEPOL (Jurado: Sr. Javier Ezcurra).
Gran Campeón: Artigas Spagnolo, Rocío del Valle.
Gran Campeona: Artigas Spagnolo, Rocío del Valle.
Reservada Gran Campeona: Artigas Spagnolo, Rocío del Valle.
WAGYU (Jurado: Dr. Santiago Bordaberry).
Gran Campeón: Senfex SA.
Gran Campeona: Senfex SA.
LIMOUSIN (Jurado: Sr. Juan O. Godiño).
Gran Campeón: Viejo Pancho, Julio Severi.
Gran Campeona: Valentines Chicos, Andrea Viera.
POLLED SHORTHORN (Jurado: Dr. Hector Bonomi Danza).
Gran Campeón: Horacio J. Acosta Miraballe.
Reservado Gran Campeón: Suc. Walter M. Damboriarena.
Tercer Mejor Macho: Suc. Walter M. Damboriarena.
Gran Campeona: Horacio J. Acosta Miraballe.
Reservada Gran Campeona: Suc. Walter M. Damboriarena.

Tercer Mejor Hembra: Suc. Walter M. Damboriarena.

HOLANDO (Jurado: Ing. Alejo Guichón).
Gran Campeón: Sociedad Ganadera San Alberto.
Reservado Gran Campeón: Sociedad Ganadera San Alberto
Tercer Mejor Macho: De León, Duilio A.
Gran Campeona: Gurgitano Blumetto, José R.
Reservada Gran Campeona: Antognazza Hnos.
Tercer Mejor Hembra: Antognazza Hnos.
Gran Campeona SH: Antognazza Hnos.
Reservada Gran Campeona SH: Cuitiño, Luis A.
Tercer Mejor Hembra SH: Jorcín, Darío.
NORMANDA (Jurado: Sra. Isabel Chiarino).
Gran Campeón: Suc. Heber Tomás Lain.
Reservado Gran Campeón: Javier Pedro Barcena.
Tercer Mejor Macho: Orlando Charbonnier y flia.
Gran Campeona: Javier Pedro Barcena.
Reservada Gran Campeona: Javier Pedro Barcena.
Tercer Mejor Hembra: Johan Lecchini.
JERSEY (Jurado: Lic. Diego Machin Cladera).
Gran Campeón PI: Marcelo Cabrera Adan.
Reservado Gran Campeón PI: Marcelo Cabrera Adan.
Gran Campeona PI: Estefan Hermanos.
Reservada Gran Campeona PI: Bosque Frondoso S.A.
Tercer Mejor Hembra PI: Los Kiwis SRL.
Gran Campeona SJ: Bosque Frondoso S.A.
Reservada Gran Campeona SJ: Bosque Frondoso S.A.
Tercer Mejor Hembra SJ: Los Kiwis SRL.

ÚLTIMAS NOTAS

MERCADO LANERO AUSTRALIANO AUMENTO A LOS U$S 10,25

Luego de cerrar la semana anterior a la baja, el Mercado Lanero Australiano volvió a presentar aumentos firmes al cierre de este miércoles con...

CABAÑAS SALTEÑAS RESPONDIERON EN LA PISTA Y EN LOS REMATES EN LA EXPO CHIFLERO EL FIN DE SEMANA

Como es habitual, la presencia de cabañas salteñas se hizo notar un año más en la Expo Chiflero. En la mañana del sábado, en...

EN CHIFLERO LOS TOROS PROMEDIARON LOS U$S 3.174

Finalizó la Expo Chiflero en la ciudad de Artigas el pasado domingo, con una agenda de mucha actividad durante todo el fin de semana,...

CON CLEDINOR Y CARRASCO SIN ACTIVIDAD, FAENA VACUNA DISMINUYÓ

El Instituto Nacional de Carnes (INAC) informó que en los últimos 7 días al 16 de octubre se procesaron 50.143 vacunos. En comparación, fueron...


Miércoles 29-10


Martes 28-10


Lunes 27-10