Actualidad Agropecuaria App
Inicio Noticias BOVINOS, OVINOS Y EQUINOS, CONOZCA QUIENES SON LOS GRANDES CAMPEONES DEL PRADO...

BOVINOS, OVINOS Y EQUINOS, CONOZCA QUIENES SON LOS GRANDES CAMPEONES DEL PRADO 2020

Culmino la 115 Exposición del Prado, cuales fueron los grandes campeones de todas las razas que participaron, a continuación los veredictos:

BOVINOS

ABERDEEN ANGUS

Jurado: Ing. Agr. Alvaro Díaz Nadal

GRAN CAMPEON MACHO:  

RESERVADO GRAN CAMPEON MACHO:

TERCER MEJOR MACHO:

GRAN CAMPEONA HEMBRA: R.J. ZERBINO GSA, LINGAY SA Y MILKLAND SA

RESERVADA GRAN CAMPEONA HEMBRA: S. G. SAN SALVADOR Y SAN GREGORIO GANADERA.

TERCER MEJOR HEMBRA: R. LABORDE-MILKLAND LTD.- SAN GREGORIO G. LTD

HEREFORD

Jurado: Dr. Joaquín Zabaleta Stirling

GRAN CAMPEON MACHO: ROMAY ELORZA, WALTER CARLOS

RESERVADO GRAN CAMPEON MACHO: ALFONSO E HIJOS, J. ERNESTO

TERCER MEJOR MACHO: RAMIREZ MENDIBURU, NINON ROSA

GRAN CAMPEONA HEMBRA: EL BAQUEANO S.A.

RESERVADA GRAN CAMPEONA HEMBRA: RAMIREZ MENDIBURU, NINON ROSA

TERCER MEJOR HEMBRA: ARRARTE HARO, ISABEL TERESA

POLLED HEREFORD

GRAN CAMPEON MACHO: ZAINA S.R.L.

RESERVADO GRAN CAMPEON MACHO: SAN GREGORIO GANADERA LTDA

TERCER MEJOR MACHO: LOS TORDOS S.en C.

GRAN CAMPEONA HEMBRA: ROMAY ELORZA, WALTER CARLOS

RESERVADA GRAN CAMPEONA HEMBRA: EDUARDO ANGULO Y SOCIEDAD GAN. SAN SALVADOR

TERCER MEJOR HEMBRA: EBATEL S.A.

BRANGUS

Jurado: Sr. Nicolás Correa

GRAN CAMPEON MACHO: BENTANCUR, JOSE Y SUC. NELSON BENTANCUR

RESERVADO GRAN CAMPEON MACHO: DUARTE ROSA, ADRIAN

TERCER MEJOR MACHO: BENTANCUR BANUS, SUC. NELSON

GRAN CAMPEONA HEMBRA: RIANI PAFIADACHE, GABRIEL

RESERVADA GRAN CAMPEONA HEMBRA: BENTANCUR BANUS, SUC. NELSON

TERCER MEJOR HEMBRA: MANANTIAL VERDE SRL

BRAFORD

Jurado: Dr. Héctor Bonomi

GRAN CAMPEON MACHO: CLELIA MAILHOS Y SUC. DE JOSE CASSARINO

RESERVADO GRAN CAMPEON MACHO: STOLOVAS HNOS. S.G., ALBERTO Y ELENA

GRAN CAMPEONA HEMBRA: EL TELEGRAFO S.R.L

RESERVADA GRAN CAMPEONA HEMBRA: CLELIA MAILHOS Y SUC. DE JOSE CASSARINO

LIMOUSIN

Jurado: Sr. Alberto Secco Gutierrez

GRAN CAMPEON MACHO: SEVERI, JULIO A

RESERVADO GRAN CAMPEON MACHO: SEVERI, JULIO A

GRAN CAMPEONA HEMBRA: VIERA SILVERA, ANDREA CAROLINA

RESERVADA GRAN CAMPEONA HEMBRA: SEVERI, JULIO A

WAGYU

Jurado: Dr. Santiago Bordaberry – Dr. Rogerio Uenishi

GRAN CAMPEON MACHO: SENFEX S.A.

RESERVADO GRAN CAMPEON MACHO: BATALUX S.A.

TERCER MEJOR MACHO: SENFEX S.A.

GRAN CAMPEONA HEMBRA: BATALUX S.A.

POLLED SHORTHORN

Jurado: Sr. Alberto Pereira Micoud

GRAN CAMPEON MACHO: DAMBORIARENA, SUC. WALTER MARIO

RESERVADO GRAN CAMPEON MACHO: ILUNDAIN, OSCAR EDUARDO

TERCER MEJOR MACHO: DAMBORIARENA, SUC. WALTER MARIO

GRAN CAMPEONA HEMBRA:  ILUNDAIN, OSCAR EDUARDO Y ENRIQUE HUGHES G.

RESERVADA GRAN CAMPEONA HEMBRA: SANTA MAGDALENA S.C.A.

TERCER MEJOR HEMBRA: ACOSTA MIRABALLE, HORACIO JAVIER

CHAROLAIS

Jurado: Sr. Fernando Alfonso

GRAN CAMPEON MACHO: DE BOISMENU S.A. DE RESP. LTDA., JOSE JORGE

RESERVADO GRAN CAMPEON MACHO: BIANCHI POL, HORACIO ANDRES

TERCER MEJOR MACHO: BIANCHI POL, HORACIO ANDRES

GRAN CAMPEONA HEMBRA: BIANCHI POL, HORACIO ANDRES

RESERVADA GRAN CAMPEONA HEMBRA: BIANCHI POL, HORACIO ANDRES

TERCER MEJOR HEMBRA: WYAUX DUMONT, BENOIT ALPHONSE

JERSEY

Jurado: Sr. Julio Antognazza

GRAN CAMPEON MACHO: LOS KIWIS S.R.L.

RESERVADO GRAN CAMPEON MACHO: FOSSALI CEDRES, MARTIN

GRAN CAMPEONA HEMBRA: CABRERA ADAN, MARCELO

JERSEY S.J.

GRAN CAMPEONA HEMBRA: CABRERA ADAN, MARCELO

RESERVADA GRAN CAMPEONA HEMBRA:  LOS KIWIS S.R.L.

NORMANDA

Jurado: Sra. Alicia Rodriguez

GRAN CAMPEON MACHO: LAIN, SUC. HEBER TOMAS

RESERVADO GRAN CAMPEON MACHO: LAIN, SUC. HEBER TOMAS

TERCER MEJOR MACHO: LAIN, SUC. HEBER TOMAS

GRAN CAMPEONA HEMBRA: BARCENA, JAVIER PEDRO

RESERVADA GRAN CAMPEONA HEMBRA: CAMY, ANDRES

TERCER MEJOR HEMBRA: LECCHINI, JOHAN

OVINOS

MERINO AUSTRALIANO P.O.

Jurado: Ing. Agr. Gustavo Peinado

GRAN CAMPEON MACHO: LOS TORDOS S.en C.

RESERVADO GRAN CAMPEON MACHO: CORTELA, DOUGLAS

TERCER MEJOR MACHO: LOS TORDOS S.en C.

GRAN CAMPEONA HEMBRA: LOS TORDOS S.en C.

RESERVADA GRAN CAMPEONA HEMBRA: CORTELA, DOUGLAS

MERINO AUSTRALIANO P.I.

GRAN CAMPEON MACHO: LOS TORDOS S.en C.

RESERVADO GRAN CAMPEON MACHO: CORTELA, DOUGLAS

TERCER MEJOR MACHO: LOS TORDOS S.en C.

GRAN CAMPEONA HEMBRA: LOS TORDOS S.en C.

RESERVADA GRAN CAMPEONA HEMBRA: LOS TORDOS S.en C.

POLL MERINO AUSTRALIANO P.O.

GRAN CAMPEON MACHO: LOS TORDOS S.en C.

RESERVADO GRAN CAMPEON MACHO: FERNANDEZ ABELLA, DANIEL

GRAN CAMPEONA HEMBRA: LOS TORDOS S.en C.

RESERVADA GRAN CAMPEONA HEMBRA: CORTELA, DOUGLAS

POLL MERINO AUSTRALIANO P.I.

GRAN CAMPEON MACHO: MOSCA DE LEON, EDUARDO

RESERVADO GRAN CAMPEON MACHO: LOS TORDOS S.en C.

TERCER MEJOR MACHO: MOSCA DE LEON, EDUARDO

GRAN CAMPEONA HEMBRA: FERNANDEZ ABELLA, DANIEL

MERINO DOHNE P.O.

Jurado: Sr. Enrique Bonino – Sr. Jose Francisco Ramos

GRAN CAMPEON MACHO: STOLOVAS HNOS. S.G., ALBERTO Y ELENA

RESERVADO GRAN CAMPEON MACHO: JUAN ANDRES GARCIA PINTOS Y A. Y E. STOLOVAS

TERCER MEJOR MACHO: FILLAT, JAVIER

MERINO DOHNE P.I.

GRAN CAMPEON MACHO: CAPURRO BARCIA HNOS.

RESERVADO GRAN CAMPEON MACHO: EL PIRAMIDAL S.G.

TERCER MEJOR MACHO: CAPURRO BARCIA HNOS.

GRAN CAMPEONA HEMBRA: JUAN ANDRES GARCIA PINTOS Y A. Y E. STOLOVAS

CORRIEDALE P.O.

Jurado: Sr. Juan F. Echeverria – Sr. Nestor Larrosa

GRAN CAMPEON MACHO: LA LUCHA S.G.DE ECHEVERRIA E HIJOS

RESERVADO GRAN CAMPEON MACHO: RODRIGUEZ BRITOS, JORGE

TERCER MEJOR MACHO: GARCIA PINTOS S.C., SUC. GERARDO

GRAN CAMPEONA HEMBRA: STIRLING, SUC. FEDERICO

RESERVADA GRAN CAMPEONA HEMBRA: TEDESCO, MARIA SOLEDAD Y ALEJANDRO

CORRIEDALE P.I.

GRAN CAMPEON MACHO: GARCIA PINTOS S.C., SUC. GERARDO

RESERVADO GRAN CAMPEON MACHO: TEDESCO, MARIA SOLEDAD Y ALEJANDRO

TERCER MEJOR MACHO: TEDESCO, MARIA SOLEDAD Y ALEJANDRO

GRAN CAMPEONA HEMBRA: RODRIGUEZ BRITOS, JORGE

RESERVADA GRAN CAMPEONA HEMBRA: HNOS. GARCIA PINTOS

MERILIN P.O.

Jurado: Ing. Agr. Jose Ignacio Aguerre – Dr. Marcelo Sanguinetti Garcia

GRAN CAMPEON MACHO: SANGUINETTI, SUC. ESTEBAN

RESERVADO GRAN CAMPEON MACHO: FIANDRA MAILHOS, GABRIELA

TERCER MEJOR MACHO: NADAL MAISTERRA, BERNARDO

GRAN CAMPEONA HEMBRA: NADAL MAISTERRA, BERNARDO

MERILIN P.I.

GRAN CAMPEON MACHO: NADAL MAISTERRA, BERNARDO

RESERVADO GRAN CAMPEON MACHO: ALMEIDA BENTANCUR, FREDDY

TERCER MEJOR MACHO: ALMEIDA BENTANCUR, FREDDY

GRAN CAMPEONA HEMBRA: NADAL MAISTERRA, BERNARDO

RESERVADA GRAN CAMPEONA HEMBRA: ILUNDAIN, OSCAR EDUARDO

IDEAL P.O.

Jurado: Sra. Agustina Alvarez – Sr. Victor Alvarez

GRAN CAMPEON MACHO: SANTA INES S.G.

RESERVADO GRAN CAMPEON MACHO: SANTA INES S.G.

TERCER MEJOR MACHO: ZABALETA, OSCAR

GRAN CAMPEONA HEMBRA: SALPAY S.A.

IDEAL P.I.

GRAN CAMPEON MACHO: SALPAY S.A.

RESERVADO GRAN CAMPEON MACHO: SALPAY S.A.

TERCER MEJOR MACHO: ANITA S.G.

GRAN CAMPEONA HEMBRA: ANITA S.G.

RESERVADA GRAN CAMPEONA HEMBRA: ANITA S.G.

TERCER MEJOR HEMBRA: SALPAY S.A.

POLL DORSET P.O. 

Jurado: Sr. Eduardo Fillol

GRAN CAMPEON MACHO: BURUTARAN ESTEVES, OMAR

GRAN CAMPEONA HEMBRA: BURUTARAN ESTEVES, OMAR

RESERVADA GRAN CAMPEONA HEMBRA: BURUTARAN ESTEVES, OMAR

POLL DORSET P.I. 

GRAN CAMPEON MACHO: JOINT V. LIMITOUR S.R.L.

RESERVADO GRAN CAMPEON MACHO: JOINT V. LIMITOUR S.R.L.

TERCER MEJOR MACHO: JOINT V. LIMITOUR S.R.L.

GRAN CAMPEONA HEMBRA: TAURISSANO SAUCO, HERNAN

RESERVADA GRAN CAMPEONA HEMBRA: JOINT V. LIMITOUR S.R.L.

HAMPSHIRE DOWN P.O. 

Jurado: Dr. Juan Garcia Helguera ‐ Sr. Teodoro Acosta Mirande ‐ Dr. Luis Castro

GRAN CAMPEON MACHO: NUÑEZ ARBIZA, MATIAS DANIEL

RESERVADO GRAN CAMPEON MACHO: GARCIA PINTOS Y FLIA, GABRIEL

TERCER MEJOR MACHO:  DIAZ FERNANDEZ, JOSE

GRAN CAMPEONA HEMBRA: FAJARDO, MABEL

RESERVADA GRAN CAMPEONA HEMBRA: FAJARDO, MABEL

SOUTHDOWN P.O. 

Jurado: Ing. Agr. Josefina Garcia Pintos

GRAN CAMPEON MACHO: CASTELLS MONTES, HORACIO

GRAN CAMPEONA HEMBRA: CASTELLS MONTES, HORACIO

RESERVADA GRAN CAMPEONA HEMBRA: CASTELLS MONTES, HORACIO

ILE DE FRANCE P.O. 

Jurado: Ing. Agr. José Aguerre Etchegaray

GRAN CAMPEON MACHO: RUBIO BARBACHAN HNOS.

RESERVADO GRAN CAMPEON MACHO: HERRERO, RODRIGO Y MA. FERNANDA MALDONADO

TERCER MEJOR MACHO: SAN MARTIN, MARIA VIRGINIA

GRAN CAMPEONA HEMBRA: RUBIO BARBACHAN HNOS

RESERVADA GRAN CAMPEONA HEMBRA: RUBIO BARBACHAN HNOS

ROMNEY MARSH P.O.

Jurado: Sr. Enrique Larrachea – Sr. Jacinto Larrachea 

GRAN CAMPEON MACHO: IBARBURU S. EN C., MARIO

RESERVADO GRAN CAMPEON MACHO: IBARBURU S. EN C., MARIO

TERCER MEJOR MACHO: MARTINEZ ORTIZ, JUAN JOSE

GRAN CAMPEONA HEMBRA: FEO NUÑEZ, JUAN

RESERVADA GRAN CAMPEONA HEMBRA: FEO NUÑEZ, JUAN

ROMNEY MARSH P.I.

GRAN CAMPEON MACHO: DAMBORIARENA, SUC. WALTER MARIO

RESERVADO GRAN CAMPEON MACHO: IBARBURU S. EN C., MARIO

TERCER MEJOR MACHO: FEO NUÑEZ, JUAN

GRAN CAMPEONA HEMBRA: IBARBURU S. EN C., MARIO

RESERVADA GRAN CAMPEONA HEMBRA: FEO NUÑEZ, JUAN

ILE DE FRANCE P.I. 

GRAN CAMPEON MACHO: LOS GURISES S.G.

RESERVADO GRAN CAMPEON MACHO: LOS GURISES S.G.

GRAN CAMPEONA HEMBRA: LOS GURISES S.G.

RESERVADA GRAN CAMPEONA HEMBRA: RUBIO BARBACHAN HNOS

SUFFOLK P.O. 

Jurado: Sr. Sebastian Hampe

GRAN CAMPEON MACHO: SEGREDO, PIO

EQUINOS

CRIOLLA

Jurado: Sr. Juan Montans

GRAN CAMPEON MACHO: MARTIN GIUDICE GALANT Y FLAVIO PIEGAS

RESERVADO GRAN CAMPEON MACHO: PARIETTI, CARLOS Y NATALIA

TERCER MEJOR MACHO: SAPELLI GUTIERREZ HNOS.

GRAN CAMPEONA HEMBRA: URIARTE BREGANTE, MARCOS

RESERVADA GRAN CAMPEONA HEMBRA: GUEDES BREMERMANN, FABIAN

TERCER MEJOR HEMBRA: HOLTZ, JORGE

CUARTO DE MILLA

Jurado: Sr. Alvaro Martinicorena

GRAN CAMPEON MACHO: ALVEZ QUEVEDO, JOSE EDUARDO

RESERVADO GRAN CAMPEON MACHO: SARAZOLA MARAZZANI, GUSTAVO

TERCER MEJOR MACHO: ABELLA, VERONICA

GRAN CAMPEONA HEMBRA: FALCO, ALEJANDRO Y LETICIA PEREZ

RESERVADA GRAN CAMPEONA HEMBRA: FALCO, ALEJANDRO Y LETICIA PEREZ

TERCER MEJOR HEMBRA: PEREYRA PROSPERO, MARCELO RICARDO

AKHAL TEKE 

Jurado: Dr. Fernando Perdigon

GRAN CAMPEON MACHO: LOCKHART QUINTANA HNOS.

DEPORTIVOS 

Jurado: Sr. Guillermo Valente

GRAN CAMPEONA HEMBRA: SERVICIO VET. Y DE REMONTA DEL EJERCITO

RESERVADA GRAN CAMPEONA HEMBRA: SERVICIO VET. Y DE REMONTA DEL EJERCITO

TERCER MEJOR HEMBRA: SERVICIO VET. Y DE REMONTA DEL EJERCITO

LUSITANO 

Jurado: Dr. Fernando Perdigó

GRAN CAMPEON MACHO: FERNANDEZ ROCHA, CLAUDIO MARTIN

ARABE 

Jurado: Sr. Manuel Balarini

GRAN CAMPEON MACHO: LAS ROSAS ESTANCIA S.R.L.

RESERVADO GRAN CAMPEON MACHO:  XOSTUR COMPANY S.A.

GRAN CAMPEONA HEMBRA: PASTORINO, DANIEL Y PUIG, FABIANA

RESERVADA GRAN CAMPEONA HEMBRA: XOSTUR COMPANY S.A

PAINT 

Jurado: Sr. Alvaro Martinicorena ‐ Sr. Nicolas Lanfranco ‐ Sr. Marcelo Guinovart

GRAN CAMPEON MACHO: PEREYRA PROSPERO, MARCELO RICARDO

RESERVADO GRAN CAMPEON MACHO: DE ANGELIS, NICOLA

TERCER MEJOR MACHO: GANADIR S.A.

GRAN CAMPEONA HEMBRA: ABELLA S.R.L, GABRIELA Y VERONICA

RESERVADA GRAN CAMPEONA HEMBRA: ARGAÑARAZ, ROBERTO

TERCER MEJOR HEMBRA: LARRAMA HERMANOS

SANGRE PURA DE CARRERA 

Jurado: Dr. Fernando Perdigón

GRAN CAMPEONA HEMBRA:  VIERA SILVERA, ANDREA CAROLINA

APPALOOSA 

Jurado: Sr. Alvaro Martinicorena ‐ Sr. Nicolas Lanfranco ‐ Sr. Marcelo Guinovart

GRAN CAMPEON MACHO: DE ANGELIS, NICOLA

RESERVADO GRAN CAMPEON MACHO: DE ANGELIS, NICOLA

TERCER MEJOR MACHO: GERMINO YARDINO, MARIA PATRICIA

GRAN CAMPEONA HEMBRA: DE ANGELIS, NICOLA

RESERVADA GRAN CAMPEONA HEMBRA:  GANADIR S.A.

TERCER MEJOR HEMBRA: DE ANGELIS, NICOLA

PERCHERON 

Jurado: Dra. Ana Camacho

GRAN CAMPEON MACHO: EL ALBARDON S.G

ÚLTIMAS NOTAS

INDICADOR DEL MERCADO DEL ESTE BAJA U$S 50 CENTAVOS ESTA SEMANA

Con remates efectuados en Sydney, Melbourne y Fremantle, el Mercado Lanero Australiano presento un ajuste en los valores de las lanas, luego se dos...

MAS DE 20 MIL VACUNOS COMERCIALIZO PLAZA RURAL EN SU EDICION 226

Con ventas durante las jornadas de miércoles, jueves y viernes de la semana anterior más la jornada de este lunes, el consorcio Plaza Rural...

CARPETAS VERDES: ECONOMICAMENTE EJERCICIO 19-20 FUE MAS FAVORABLE, CLIMATICAMENTE NO

Este martes, el Instituto Plan Agropecuario por decimonoveno año realizó la presentación de los resultados de las empresas ganaderas "Carpetas Verdes" gracias al aporte...

LEVE BAJA EN UNA FAENA VACUNA MUY ESTABLE

INAC informó que en los últimos 7 días al 24 de octubre se procesaron 47.171 vacunos, 406 animales menos que en la semana anterior...