Mercado Australiano Continuó bajando
5 octubre, 2018
AAJS TRABAJANDO FUERTEMENTE POR LA CAPACITACION DE LOS JOVENES
6 octubre, 2018
Ver todo

LOS GRANDES CAMPEONES OVINOS DE LA EXPO SALTO 2018 YA TIENEN SUS CUCARDAS

Fue una larga y extensa mañana en la cual los ovinos coparon la pista de la Expo Salto para renovar campeonatos. En total fueron 8 las razas que participaron culminando las juras pasada las 14 horas. Ideal, Merino Australiano, Merilin, Corriedale, Hampshire Down, Suffolk, Poll Dorset y Texel.

Mucho público acompaño las juras entre jóvenes y gente vinculados al sector, cabañeros y productores coparon las gradas y el perímetro de las pistas.

En cuanto a las juras, una de las razas más numerosas fue la de Texel en la cual el jurado fue Ignacio Elhordoy.

Gran campeón Macho P.O. Box 41 de Ricardo Courdin

Gran Campeona Hembra P.O. Box 40, de Micaela Cianelli

Reservada Gran campeona P.O. Box 42 de Diego Riccetto

Gran campeón Macho P.I. Box 49 de Onna Sirvys

Reservado Gran Campeón P.I. Box 48 de Micaela Cianelli

Gran Campeona Hembra P.I. y Mejor Cabeza Box 45 de Diego Riccetto

Reservada Gran Campeona P.I. Box 44 de Onna Sirvys

3er Mejor Hembra P.I Box 47 de Micaela Cianelli

3er Mejor Macho P.I Box 50 de Diego Riccetto

Filas Texel

Gran Campeona Hembra P.O. Box 40, de Micaela Cianelli

Reservada Gran campeona P.O. Box 42 de Diego Riccetto

 

Gran Campeona Hembra P.I. y Mejor Cabeza Box 45 de Diego Riccetto

Gran campeón Macho P.I. Box 49 de Onna Sirvys

3er Mejor Hembra P.I Box 47 de Micaela Cianelli

En Merilin,

Gran Campeón Macho P.O. Box 39, de La Loma S.G.

Gran Campeón Macho P.I. Box 38 de La Loma S.G.

Gran Campeón Macho P.I. Box 38 de La Loma S.G.

Gran Campeón Macho P.O. Box 39, de La Loma S.G.

Campeones Merilin

En lo que tiene que ver al Poll Dorset, el jurado fue Omar Burutaran Esteves

Gran Campeón Macho P.I. Box 56, de Limitour

Reservado Gran Campeón Macho P.I. Box 55, de Limitour

Gran Campeona P.I. Box 54, de Limitour

Reservado Gran Campeona  P.I. Box 53, de Limitour

Gran Campeona P.I. Box 54, de Limitour

Grandes Campeonas P. I.

Jorge Aguerre (SUL) y Omar Burutaran Esteves

Gran Campeón Macho P.I. Box 56, de Limitour

Grandes Campeones P.I.

Jurado Omar Burutaran Esteves

Para la raza Corriedale quien llevó adelante las juras fue Rafael Elhordoy Stirling

Gran Campeón Macho P.O. Box 35, de Los Tordos S.C.

Reservado Gran Campeón Macho P.O. Box 33, de Los Tordos S.C.

Tercer Mejor Macho P.O. Box 37 de Fernando Vandelli

Gran Campeón Macho P.O. Box 35, de Los Tordos S.C.

En cuanto al Suffolk

Gran Campeón Macho Box 51, de Pingo Viejo S.G.

Reservado Gran Campeón Macho P.O. Box 52, de Pingo Viejo S.G.

Gran Campeón Macho Box 51, de Pingo Viejo S.G.

Grandes Campeones

Hampshire Down

Gran Campeona Hembra P.O. Box 57, de Martin Echenagustia.

Gran Campeón Macho P.O. Box 59, de Martin Echenagustia

Reservado Gran Campeón Macho P.O. Box 58, de Martin Echenagustia

Tercer Mejor Macho P.O. Box 60 de Martin Echenagustia

Grandes Campeones Machos y Hembras

Grandes Campeones

En lo que tiene que ver a la raza Ideal, los jurados fueron Victor Alvarez y Agustina Alvarez

Gran Campeón Macho P.O. y Mejor Vellón Box 31, de Juan Manuel Lorenzelli

Reservado Gran Campeón Macho P.O. Box 30, de Suc. Eduardo Malaquina

Tercer Mejor Macho P.O. Box 29 de Anita S.G.

Gran Campeón P.I. Box 26, de Juan Manuel Lorenzelli

Reservado Gran Campeón Macho P.I. Box 25, de Juan Manuel Lorenzelli

Tercer Mejor Macho P.I. Box 24 de Anita S.G.

Gran Campeona Hembra P.I. Box 27, de Anita S.G.

Grandes campeones de Juan Manuel Lorenzelli

Reservado Gran Campeón Macho P.O. Box 30, de Suc. Eduardo Malaquina

Gran Campeona Hembra P.I. Box 27, de Anita S.G.

Gran Campeona Hembra P.I. Box 27, de Anita S.G.

Gran Campeón P.I. Box 26, de Juan Manuel Lorenzelli

Gran Campeón Macho P.O. y Mejor Vellón Box 31, de Juan Manuel Lorenzelli

Finalmente la raza con mayor participación fue el Merino Australiano en la cual el jurado fue el reconocido australiano Tom Ashby

Gran Campeón Macho P.O. Box 9, de Los Tordos S.C.

Reservado Gran Campeón Macho P.O. Box 12, de Alvaro y Alfredo Fros

Tercer Mejor Macho P.O. Box 5 de San Antonio

Gran Campeona Hembra P.O. Box 18, de Los Tordos S.C.

Reservado Gran Campeona Hembra P.O. Box 19, de Bustince – Tafernaberry

Gran Campeona Hembra P.I. Box 4, de Correa Hnos.

Gran Campeón Macho P.I. y Mejor Vellón Box 1, de Los Tordos S.C.

Reservado Gran Campeón Macho P.I. Box 3, de Alvaro y Alfredo Fros

Poll Merino Australiano 

Gran Campeón Macho P.O. Box 27, de Los Tordos S.C.

Reservado Gran Campeón Macho P.O. y Mejor Vellón Box 28, de Alvaro y Alfredo Fros

Tercer Mejor Macho P.O. Box 26 de San Antonio

Gran Campeona Hembra P.I. y Mejor Vellón Box 24, de Bustince – Tafernaberry

Gran Campeón Macho P.I. y Mejor Vellón Box 20, de Cabaña Don Estelvio

Reservado Gran Campeón Macho P.I. Box 21, de Correa Hnos.

Gran Campeón Supremo P.I. Box 20 de Cabaña Don Estelvio

Gran Campeón Supremo P.O. Box 9 de Los Tordos S.C.

Mejor Animal de la Raza Box 20 de Cabaña Don Estelvio

Mejor Pareja Box 9 y 18 de Los Tordos S.C.

Reservado Gran Campeón Macho P.I. Box 21, de Correa Hnos.

Gran Campeona Hembra P.O. Box 18, de Los Tordos S.C.

Gran Campeona Hembra P.O. Box 18, de Los Tordos S.C.

Filas Merino Australiano

Filas Merino Australiano

Filas Merino Australiano

Filas Merino Australiano

Gran Campeón Macho P.O. Box 9, de Los Tordos S.C.

Gran Campeón Macho P.I. y Mejor Vellón Box 20, de Cabaña Don Estelvio

Gran Campeón Macho P.I. y Mejor Vellón Box 20, de Cabaña Don Estelvio

Gran Campeón Supremo P.O. Box 9 de Los Tordos S.C.

Mejor Animal de la Raza Box 20 de Cabaña Don Estelvio

Grandes Campeones Merino

Gran Campeona Hembra P.I. y Mejor Vellón Box 24, de Bustince – Tafernaberry

Gran Campeona Hembra P.I. Box 4, de Correa Hnos.

Gran Campeón Macho P.I. y Mejor Vellón Box 1, de Los Tordos S.C.

Alejandro Stirling recibe premio al Gran Campeón Macho en representación de Los Tordos S.C. junto a Sebastian Goncalvez y Pablo Narbondo presidente de la raza.

Fernando Vandelli recibe premio Lote de Campo por la raza.