LA PISTA DE MERINO ACAPARÓ LA ATENCIÓN EN LA EXPO SALTO

DESTACADA FERIA DE DANIEL MEDINA ESTA TARDE EN LA EXPO SALTO 2019
5 octubre, 2019
GENETICA DE PUNTA EN LA MUESTRA ANGUS DE SALTO
8 octubre, 2019
Ver todo

LA PISTA DE MERINO ACAPARÓ LA ATENCIÓN EN LA EXPO SALTO

Con una cantidad importante de participantes, la muestra Merino en el marco de la Expo Salto, puso de manifiesto, que la pista de Salto, sigue siendo la mas importante de la raza a nivel país.

En la Capital del Ovino, la raza nuevamente, mostró una genética de primer nivel, de varias de las mas importantes cabañas del país. La presencia de un reconocido criador y Jurado australiano como lo es Hamish Mc Laren, le dio especial relieve al evento.

Tanto en hembras como en machos, en las variedades mochos y astados, las filas se fueron sucediendo, mostrando animales de destaque, que a lo largo de la Jura, fueron coleccionando cucardas para las principales cabañas participantes.

En la tarde se procedió a la esquila de muchos de los animales premiados, con destaques especiales tanto en lo que hace a peso y rendimiento de cada uno de los ejemplares esquilados.

OTRAS RAZAS

Pero no fue menos importante la muestra en lo que hace a las demás razas participantes de la muestra. Ideal presentó una muestra no muy numerosa en cantidad, pero con ejemplares muy buenos, que siempre han ratificado el nivel genético que ostenta la raza en el país. También, Texel, Corriedale, Hampshire, Poll Dorset y Merilín fueron desfilando en la pista dos, notándose el esfuerzo del criador, en momento que la especie está evolucionando favorablemente en el departamento. Lamentablemente el clima no fue muy favorable  para el evento, con una llovizna que se extendió a lo largo de toda la mañana, y que seguramente fue un factor negativo para que concurriera mas público a presenciar el trabajo de los jurados. Conformidad total por parte de la organización, teniéndose en cuenta el esfuerzo realizado por todos los expositores.

Veredictos Poll Merino Australiano  Jurado: Hamish McLaren

Gran Campeona Hembra P.O. Box 63 – Exp. Los Tordos S.C.

Reservada Gran Campeona Hembras P.O. Box 64 – Exp. Bustince (Tafernaberry/Panizza)

Gran Campeón Macho P.O. Box 66 – Exp. Suc. Arturo Aguerre S.C.

Reservado Gran Campeón Macho P.O. Box 65 – Exp. Los Tordos S.C.

Gran Campeona Hembra P.I Box 68 – Exp. Correa Hnos.

Reservada Gran Campeona Hembra P.I Box 69 – Exp. Los Tordos S.C.

Tercer Mejor Hembra P.I. Box 67 – Exp. Correa Hnos.

Gran Campeón Macho P.I. y Mejor Vellón Box 77 – Exp. Cabaña San Antonio S.G.

Reservado Gran Campeón Macho P.I. Box 78 – Exp. Correa Hnos.

Tercer Mejor Macho P.I. Box 71 – Exp. Eduardo Rodriguez

Veredictos Merino Australiano

Gran Campeona Hembra P.O Box 46 – Exp. Los Tordos S.C.

Reservada Gran Campeona Hembra P.O Box 47 – Exp. Los Tordos S.C.

Tercer Mejor Hembra P.O Box 45 – Exp. Bustince (Tafernaberry/Panizza).

Gran Campeón Macho P.O Box 48 – Exp. Los Tordos S.C.

Reservado Gran Campeón Macho P.O Box 50 – Exp. Los Tordos S.C.

Tercer Mejor Macho P.O Box 49 – Exp. Los Tordos S.C.

Gran Campeona Hembra P.I. Box 53 y Mejor Cabeza – Exp. Correa Hnos

Reservada Gran Campeona Hembra P.I Box 55 – Exp. Los Tordos S.C.

Gran Campeón Macho y Mejor Vellón P.I Box 62 – Exp. Los Tordos S.C.

Reservado Gran Campeón Macho P.I Box 58 – Exp. Cabaña San Antonio S.C.

Campeón Supremo P.O Box 66 – Exp. Suc. Arturo Aguerre S.C.

Campeón Supremo P.O Box 66 – Exp. Suc. Arturo Aguerre S.C.

Campeón Supremo P.I Box 77 – Exp. Cabaña San Antonio S.G.

Mejor Vellón Supremo Box 62 – Exp. Los Tordos S.C.

Los Tordos S.C.

Filas Poll Merino Australiano

Filas Merino Auustraliano

 

Veredictos Ideal  Jurado: Victor y Agustina Alvarez

Gran Campeón Machos P.O. Box 81 – Exp. Anita S.G.

Reservado Gran Campeón P.O. Box 86 – Exp. Juan Manuel Lorenzelli

Tercer Mejor Macho P.O. Box 84 – Exp. Suc. Eduardo Malaquina

Gran Campeona Hembra P.I. Box 88 – Exp. Anita S.G.

Reservada Gran Campeona Hembra P.I. Box 89 – Exp. Juan Manuel Lorenzelli

Gran Campeón Machos P.I., Mejor Vellón y Mejor Cabeza Box 92 – Exp. Juan Manuel Lorenzelli

Reservado Gran Campeón Machos P.I. Box 91  – Exp. Anita S.G.

Tercer Mejor Macho P.I. Box 90 – Exp. Anita S.G.

Anita S.G.

El Progreso, Juan Manuel Lorenzelli

Filas Ideal

Veredictos Corriedale  Jurado: Pablo y Diego Henderson

Gran Campeona Hembras P.O. Box 99 – Exp. Suc. Federico Stirling

Gran Campeón Macho P.O. Box 101 – Exp. Los Tordos S.C

Reservado Gran Campeón Macho P.1. Box 100 – Exp. Fernando Vandelli

Gran Campeón Machos P.I. Box 103 – Exp. Los Tordos S.C.

Lote de Campo P.O. Campeón – Box 118 – Exp. Santa Elena de Palma Sola.

Veredictos Texel  

Gran Campeona Hembra P.I. Box 115 – Exp. Micaela Cianelli y Gran Campeón Macho P.I. Box 116 – Exp. Micaela Cianelli

Veredictos Hampshire Down  Jurado: Juan José Bortagaray

Gran Campeona Hembra P.O. Box 113 – Exp. Martin Echenagusia y Reservada Gran Campeona Hembra P.O. Box 112 – Exp. Martin Echenagusia

Gran Campeón Macho P.O. Box 114 – Exp. Martin Echenagusia

Veredictos Merilin  Jurados: Milton Mazzilli y Gerardo Rodriguez

Gran Campeón Macho P.O. Box 95 – Exp. La Loma S.G.

Reservado Gran Campeón Macho P.O. Box 93 – Exp. Bernardo Nadal Maisterra

Gran Campeón Macho P.I. Box 98 – Exp. La Loma S.G.

Reservado Gran Campeón Macho P.I. Box 97 – Exp. La Loma S.G.

La Loma S.G.

Autoridades y técnicos del SUL acompañando las juras ovinas