LA MAGDALENA Y LA PRADERA REMATAN MAÑANA MARTES A LAS 17 HS EN LA AGROPECUARIA DE SALTO
11 marzo, 2019
Novillo Mercosur: siguen primando las bajas en dólares
11 marzo, 2019
Ver todo

EXPO DURAZNO 2019 RENOVO SUS GRANDES CAMPEONES

La Expo Durazno que finalizó el pasado fin de semana renovó sus grandes campeones en las diferentes razas bovinas, ovinas y equinas, aquí entérese de quienes son los ejemplares premiados.

Aberdeen Angus

Gran Campeón y Campeón Toro Joven: de “El Puesto”, de Nazario Irazábal y Reservado Gran Campeón y Campeón Ternero Mayor: de San Gregorio Ganadera.

En hembras, Gran Campeona y Campeona Vaquillona Mayor: de Agrofin SA, Milkland, San Gregorio y La Juanita y Reservada Gran Campeona y Campeona Vaca: de Milkland Ltda.

Jurado: Diego y Enrique Albanell Bensich.

Polled Hereford.

El Gran Campeón y Campeón Dos años Mayor: de J. Ernesto Alfonso e hijos y Reservado Gran Campeón y Reservado Campeón Dos Años Mayor: de Sociedad Ganadera San Salvador.

En hembras, Gran Campeona, Campeona Suprema y Campeona Vaquillona Mayor: de Carmelo Gastambide y María Elena Norbis y Reservada Gran Campeona y Reservada Campeona Vaquillona Mayor: de J. Ernesto Alfonso e hijos.

Jurados: Agustín Álvarez Fernández y Joaquín Zabaleta.

Hereford

Gran Campeón, Campeón Supremo y Campeón Senior Menor: de J. Ernesto Alfonso e hijos y Reservado Gran Campeón y Campeón Ternero Mayor: de Miguel Martirena Bove.

Hembras, Gran Campeona, Campeona Ternera Mayor y Premio al Primer Paso: de Ninon Ramírez Mendiburu y Reservada Gran Campeona y Campeona Vaquillona Mayor: de El Baqueano.

Brangus.

Gran Campeón de Suc. Nelson Bentancur Banus; reservado Gran Campeón Ruben Adrián Duarte Rosa.

En hembras, Gran Campeona de María Desideria Canapal y reservada Gran Campeona de Cardisur SA.

Jurados: Juan Martín y Viterbo Gamarra.

Braford.

Gran Campeón de Clelia Mailhos y Suc. de José Cassarino.

En hembras, Gran Campeona de Clelia Mailhos y Suc. de José Cassarino, reservada Gran Campeona de El Telégrafo SRL.

Jurado: Rafael Burutarán.

Limousin.

Gran Campeón de José Baptista y reservado Gran Campeón del mismo expositor.

En hembras, Gran Campeona de Julio A. Severi y reservada Gran Campeona de José Baptista.

Jurado: Francisco Acerenza.

Polled Shorthorn.

Gran Campeón de Agrocolonia SRL. En hembras, Gran Campeona y reservada Gran Campeona de Agrocolonia.

Jurado: Rodolfo Lugaro.

Jersey.

Gran Campeón de Martín Fossali y reservado Gran Campeón José Baptista.

En hembras, Gran Campeona de Martín Fossali y reservada Gran Campeona del mismo expositor.

Jurados: César Zunino y Rodolfo Hugo.

Merino Australiano.

En pedigrí, Gran Campeón y reservado Gran Campeón de Douglas Cortela.

En hembras Gran Campeona y reservada Gran Campeona de Douglas Cortela.

En Puros de Origen, Gran Campeón de Douglas Cortela y reservado Gran Campeón de Pablo y Magdalena Platero.

En hembras PO, Gran Campeona de Douglas Cortela.

Jurado: Walter Aguerre.

Poll Merino Australiano.

En Puros de Origen: Gran Campeón y reservado Gran Campeón de Douglas Cortela.

Gran Campeona y reservada Gran Campeona, de Douglas Cortela.

Merino Dohne.

Gran Campeón y reservado Gran Campeón de pedigrí, de Capurro Barcia Hnos.

Jurado: Josefina García Pintos.

Corriedale.

En pedigrí, el Gran Campeón fue de Los Girasoles SG y el reservado Gran Campeón de Hnos. García Pintos. En hembras,

Gran Campeona de Hnos. García Pintos y reservada Gran Campeona de estancia “Monzón Chico”, y Luis Saenz Gallinal e Hijos.

En Puros de Origen, Gran Campeón de Cuñatai Porá SA y reservado Gran Campeón de Salvador García Pintos.

En hembras, Gran Campeona de Firtec SRL y reservada Gran Campeona de Wilma Camacho.

Jurados: Gonzalo Gambetta y  Luis Azpiazu de Argentina.

Ideal.

En pedigrí, Gran Campeón de Juan Manuel Lorenzelli y reservado Gran Campeón de Anita SG.

En hembras, Gran Campeona de Salpay SA y reservada Gran Campeona de Juan Manuel Lorenzelli.

En Puros de Origen, Gran Campeón de Juan Manuel Lorenzelli y reservado Gran Campeón de Santa Inés SG.

Jurado: Ing. José Aguerre.

Merilin.

Gran Campeón PI de Bernardo Nadal Maisterra y reservado Gran Campeón del mismo expositor.

En hembras, Gran Campeona de Bernardo Nadal Maisterra y reservada Gran Campeona del mismo expositor.

En Puros de Origen, Gran Campeón de Gabriela Fiandra Mailhos y reservado Gran Campeón del mismo expositor.

En hembras, Gran Campeona de Bernardo Nadal Maisterra.

Jurado: Ing. José Aguerre y Fredy Almeida.

Romney Marsh.

En pedigrí, Gran Campeón de Valle de San Gerónimo SC, reservado Gran Campeón de Juan Feo Núñez.

En hembras, Gran Campeona de Juan Feo Núñez y reservada Gran Campeona del mismo expositor.

En Puros de Origen, Gran Campeón de Rodolfo Lugaro.

En hembras, Gran Campeona de Pablo Alvez y reservada Gran Campeona de Valle de San Gerónimo.

Jurado: Juan José Martínez.

Texel.

En machos PI, Gran Campeón de Lucas La Cava Vela y reservado Gran Campeón de Mauro e Ignacio Paiva.

En hembras PI, Gran Campeona de La Cava Vela y Lucas y Amalia Etcheverrigaray; reservada Gran Campeona de Luis Nieto.

En Puros de Origen, Gran Campeón de Lucas La Cava Vela y reservado Gran Campeón de Nicolás Piñeyrúa.

En hembras, Gran Campeona de Onna María y reservada Gran Campeona de Amalia Etcheverrigaray.

Jurados: Vinicio Mazzei y Gerardo Oliver.

Hampshire Down.

En machos PI, Gran Campeón de Mauricio Nicoletti Emani.

En hembras, Gran Campeona de Mauricio Nicoletti Emani y reservada Gran Campeona de Sebastián Errizabalaga Iglesias.

Puros de Origen, Gran Campeón de Mauricio Nicoletti Emani y reservado Gran Campeón de Mabel Fajardo.

En hembras, Gran Campeona de Sebastián Errizabalaga y reservada Gran Campeona de Gabriel García Pintos y familia.

Jurados: Josefina García Pintos, Juan y Raúl Ibarburu.

Ile de france.

En pedigrí, Gran Campeón de Los Gurises.

En Puros de Origen, Gran Campeón de Los Gurises y reservado Gran Campeón de Herrero y Maldonado.

En hembras, Gran Campeona de Herrero y Maldonado.

Jurados: Josefina García Pintos y José Rivero.

Border Leicester.

Gran Campeón macho PO y reservado Gran Campeón, de Federico Larrosa.

En hembras, Gran Campeona de Suc. Francisco Ferber.

Jurado: Josefina García Pintos.

Frisona Milchschaff.

Gran Campeón PO y reservado Gran Campeón de Victoria Paino.

En hembras, Gran Campeona de Hernán Taurissano y reservada Gran Campeona de Soledad Bonilla.

Poll Dorset.

Gran Campeòn PI de Las Rosas Estancia SRL.

En hembras PI de Las Rosas Estancia SRL.

Puros de Origen: Gran Campeón de Las Rosas Estancia y Gran Campeona de Las Rosas Estancia.

Criollos.

Gran Campeón Criollos del Porrúa; reservado Gran Campeón de Francisco y Agustina Iruleguy.

En hembras Gran Campeona de Edgardo Pampin y Andrea Martínez; reservada Gran Campeona de Luis Saenz Gallinal e hijos Estancia “Monzón Chico”.

Campeón Incentivo Gabriel Debenedetti.

Jurado: Carlos Máspoli.

Cuarto de Milla.

Gran Campeón de Marcelo Ricardo Pereyra y reservado Gran Campeón del mismo expositor.

En hembras, Gran Campeona de Alejandro y Leticia Falco y reservada Gran Campeona de Gabriela y Verónica Abella.

Campeona Perf. Halter de Gabriela y Verónica Abella.

Jurado: Alvaro Mendiburu.

Paint Horse.

Gran Campeón de José Luis Bidegain.

Jurado: Alvaro Indaburu.