CON HEMBRAS “DE PUNTA” HEREFORD Y POLLED HEREFORD RENOVO CAMPEONATOS EN EL PRADO 2019

CON ALTA PARTICIPACION DE GANADO PROVENIENTE DE CORRAL, FAENA MUY ESTABLE Y EN AUMENTO POR ENCIMA DE 40 MIL ANIMALES
10 septiembre, 2019
COMUNICADO DEL INDICADOR DE GANADO GORDO
10 septiembre, 2019
Ver todo

CON HEMBRAS “DE PUNTA” HEREFORD Y POLLED HEREFORD RENOVO CAMPEONATOS EN EL PRADO 2019

 

 

En la mañana y en la tarde de este martes se llevo adelante la jura de la raza Hereford y Polled Hereford en hembras alternadamente en una pista que se colmo totalmente de público expectante por una de las razas bovinas más importantes que tiene nuestro país.

El jurado a cargo de la misma fue el Ing. Juan Caviglia quien sostuvo que fue una muy linda muestra, impresionante como acostumbra el Hereford, además destaco que la raza se caracteriza por tener filas “muy apretadas, cada serie es un campeonato”.

En el caso de la Gran Campeona Hereford, Caviglia señalo que le gusto el animal desde que entro, con mucha funcionalidad, con buen desplazamiento manteniendo una buena estructura y masa muscular además de un muy buen balance entre hueso, carne y funcionalidad.

En el caso de la Gran Campeona Polled Hereford sostuvo que el nivel fue impresionante superándose año tras año lo que se transmite en la evolución y el avance que han tenido las cabañas lo que repercute en la paridad de la definición, “es punta en el mundo”.

HEREFORD
Campeona Ternera Menor: Brete 26 de Isabel Teresa Arrarte Haro.
Campeona Ternera Mayor: Brete 30 de Ninon Rosa Ramírez Mendiburu.
Campeona Vaquillona Menor: Brete 34 El Baqueano SA.
Campeona Vaquillona Mayor: Brete 35 El Baqueano SA.
Gran Campeona: Brete 35 de El Baqueano.
Reservada Gran Campeona: Brete 30 de Ninon Rosa Ramírez Mendiburu.
Tercer Mejor Hembra Hereford: Brete 31 de Ernesto Alfonso e Hijos y Anita SG.

Gran Campeona: Brete 35 de El Baqueano.

Reservada Gran Campeona: Brete 30 de Ninon Rosa Ramírez Mendiburu.

Tercer Mejor Hembra Hereford: Brete 31 de Ernesto Alfonso e Hijos y Anita SG.

POLLED HEREFORD:

Campeona Ternera Menor: Brete 111 de Gastambide Norbis Hnos.
Campeoan Ternera Mayor: Brete 125 de Alfonso e Hijos y Gastambide Norbis.
Campeona Junior: Brete 136 Alfonso e Hijos y Est. Los Molles.
Campeona Vaquillona Menor: Brete 140 Ganadera Inquieta.
Campeona Vaquillona Mayor: Brete 150 de Gastambide Norbis Hnos.
Campeona Vaca Joven: Brete 160 de Sociedad Ganadera San Salvador y Carlos Pagés.
Gran Campeona: Brete 160 de Sociedad Ganadera San Salvador y Carlos Pagés.
Reservada Gran Campeona: Brete 150 Gastambide Norbis Hnos.
Tercer Mejor Hembra Polled Hereford: Brete 125 de Ernesto Alfonso e hijos Gastambide Norbis.
Campeona Suprema: Brete 160 de Soc. Gan. San Salvador.

Gran Campeona: Brete 160 de Sociedad Ganadera San Salvador y Carlos Pagés.

Reservada Gran Campeona: Brete 150 Gastambide Norbis Hnos.

Tercer Mejor Hembra Polled Hereford: Brete 125 de Ernesto Alfonso e hijos Gastambide Norbis.

Campeona Suprema: Brete 160 de Soc. Gan. San Salvador.