AYER FINALIZO PRIMERA EXPO NACIONAL TEXEL EN SALTO

ING. ROMEO VOLONTE NUEVO GERENTE DEL SUL
7 febrero, 2019
Japón habilitó a 16 plantas frigoríficas para comenzar a importar carne vacuna desde Uruguay
7 febrero, 2019
Ver todo

AYER FINALIZO PRIMERA EXPO NACIONAL TEXEL EN SALTO

Ayer finalizo la primera Expo Nacional Texel que se desarrolló en el predio de la Asoc. Agropecuaria de Salto, en la segunda jornada, las actividades comenzaron en la mañana donde se calificaron los lotes de campo puros de origen y pedigree, en tanto por la tarde las categorías de bozal a cargo de los jurados Thiago Machado de Mattos (Brasil) y el Ing. Agr. Marcos García Pintos, técnico del SUL.
La jornada finalizó con la entrega de premios a los participantes y luego las ventas a cargo de Zambrano y Cía. y Gastón Araújo.

VEREDICTOS
Lotes de campo Puros de Origen:
Lote Campeón Hembras: Brete 63 de Agroland S.A.
Mejor hembra P.O: Tat. 1012 del mismo brete
Lote Campeón Machos: Brete 66 de Agroland S.A.
Mejor macho P.O. Tat. 1054 del mismo brete
Lotes de campo Pedigree
Mejor lote Hembras: Brete 70 de Mauro e Ignacio Paiva
Mejor hembra P.I: Tat. 462 del mismo expositor
Lote campeón Machos: Brete 71 del mismo expositor
Mejor Macho P.I: Tat. 508 del mismo brete

BOZAL
Puros de origen
Gran Campeona y mejor animal sin distinción de sexo: Brete 41 de Luis Nieto y César Quadri
Reservada Gran Campeona: Brete 18 de Agroland SA
Tercer Mejor Hembra: Brete 20 del mismo expositor
Gran Campeón Brete 57 de Lucas La Cava Vela
Reservado Gran Campeón: Brete 60 de Onna Sirvys y Darío Castro
Pedigree
Gran Campeona y mejor animal sin distinción de sexo: Brete 5 de Amalia y Lucas La Cava Etcheverrigaray
Reservada Gran Campeona: Brete 8 de Luis Nieto
Tercer Mejor Hembra: Brete 9 de Onna María Sirvys Viana
Gran Campeón Brete 15 de Lucas La Cava Vela
Reservado Gran Campeón: Brete 13 de Leonardo Barera
Tercer Mejor Macho: Brete 12 de Luis Nieto

En cuanto a la primer jornada, se llevo adelante el concurso de corderos pesados, a cargo de los jurados Ing. Agr. Leofar Cámera y Alberto Secco, como resultado de la misma el lote campeón fue para Suc. José F. da Silva, quien además obtuviera el lote Reservado Campeón.